Рейтинг@Mail.ru

13 апреля 2023

Как подготовиться к ЕГЭ самостоятельно? Российская Федерация

Образование в СМИ

Сдать ЕГЭ и получить хорошие баллы – мечта каждого ученика. Залог успешного решения задач – хорошие знания предмета наряду с уравновешенным психологическим состоянием. Чем лучше ученик подготовится к испытанию, разберется в порядке его прохождения, тем увереннее будет себя чувствовать. Поэтому нужно уменьшить свое беспокойство и взяться за систематическую подготовку.

Топ-8 советов по самостоятельной подготовке к ЕГЭ

Главные секреты успешной подготовки к ЕГЭ – спокойствие, систематизм, погружение. Когда ученик паникует, он отдает энергию своему страху, теряется и быстро устает. Во время занятий нельзя отвлекаться на посторонние факторы.

Для эффективной подготовки следует:

  1. Определиться с дополнительным предметом. В качестве основных сдаются математика и русский язык. Чтобы правильно выбрать дополнительный, нужно промониторить сайты ВУЗов, в которые планируется поступление. 
  2. Создать комфортную рабочую атмосферу. Это могут быть как учебный стол, так и мягкий уголок на балконе. Следует отключить уведомления из соцсетей и полностью погрузиться в изучение предмета. Можно фоном включить классическую музыку, она способствует успокоению, активизации мозговых процессов.
  3. Изучить правила прохождения ЕГЭ, требования к оформлению ответов. Все это вы найдете на сайте ФИПИ.
  4. Пройти демоверсию экзамена на ФИПИ. Это поможет определить слабые стороны и пробелы в знаниях. 
  5. Составить расписание. В нем нужно распределить, когда, сколько и каким предметом вы будете заниматься. Один день желательно посвящать одному предмету. Большие темы нужно разделять на маленькие задачи.
  6. Решать много заданий. В этом помогут открытый банк заданий на ФИПИ, тестовые задачи и пробники.
  7. Обеспечить полноценный отдых. Нельзя себя перегружать, иначе вся информация быстро забудется. Важно хорошо спать, гулять на свежем воздухе, делать перерывы в занятиях.
  8. Поощрять себя за выполнение блока задач и успехи, это стимулирует.

Заниматься нужно через день или несколько раз в неделю, но систематически.

Онлайн-курсы ЕГЭ – реальный выход!

Полностью самостоятельные занятия имеют два недостатка – большая затрата времени и риск упустить важное. Быстрее и эффективнее подготовиться к экзамену помогут курсы ЕГЭ в режиме онлайн. Преподаватели лучше сориентируют, к чему готовиться, как правильно оформлять ответы, объяснят непонятный материал. Вам не потребуется искать пробные задания, пояснительные пособия – вся информация предоставляется в удобном онлайн-кабинете. Это экономит массу времени. 

По сравнению с очными репетиторами такие курсы стоят дешевле, также сокращаются затраты времени. Готовиться можно дома или в любом другом удобном для ученика месте.

ЕГЭ

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон