Рейтинг@Mail.ru

Итоги Московской международной книжной выставки ярмарки

18.09.2017
Корпорация «Российский учебник»

В этом году корпорация «Российский учебник» приняла участие в 30-й, юбилейной, Московской международной книжной выставке-ярмарке.

В рамках насыщенной программы с 6 по 10 сентября на стенде корпорации были проведены мастер-классы для педагогов, увлекательные квесты для детей и их родителей, лекции от ведущих авторов учебной литературы и развивающих пособий, презентации фильмов и книг, консультации детских психологов.

Чему и как учить до школы? Как развивается ребенок? Какие распространенные ошибки совершают родители при подготовке ребенка к школе? Следует ли до школы развивать только интеллект ребенка, полагая, что остальное приложится? На все эти и другие актуальные для каждого педагога дошкольного образования и любящего родителя вопросы ответила доктор биологических наук, профессор, академик РАО, лауреат Премии Президента РФ в области образования директор Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяна Михайловна Безруких.

«Для ребенка очень важны эмоциональная составляющая, физическое развитие. Важно также понимать, что даже в детском саду детям зачастую не хватает свободного общения: ребенок заорганизован как на кружках, так и на дополнительных занятиях» – рассказывает Марьяна Михайловна Безруких, доктор биологических наук, профессор, академик РАО, лауреат Премии Президента РФ в области образования директор Института возрастной физиологии Российской академии образования.

Четвертый день книжной ярмарки был отмечен одним очень важным и серьезным мероприятием: гости смогли побывать на презентации фильма «Мать». Фильм о непростой истории мальчика, от которого отказывается мать, о вынужденном одиночестве и прощении. Цель фильма – обратить внимание взрослых на жизнь детей, которые до сих пор находятся в детских домах и нуждаются в любви и заботе близких. Фильм представил Михаил Комлев, телеведущий, журналист, писатель, режиссер.

«Каждый ребенок заслуживает, чтобы у него была семья» – делится своими мыслями и чувствами Михаил Комлев, телеведущий, журналист, писатель, режиссер.

Посмотреть выступления спикеров и ознакомиться со всеми интересующими подробностями можно на сайте корпорации «Российский учебник».

Также свои уникальные программы представили известные ведущие эксперты и педагоги, среди которых:

  • Ланин Борис Александрович, доктор филологических наук, профессор Института стратегии развития образования РАО, литературовед, писатель, автор УМК по литературе издательства «ВЕНТАНА-ГРАФ», автор популярного YouTube-проекта «Уроки литературы с Борисом Ланиным»;
  • Каменский Андрей Александрович, профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой физиологии человека и животных биологического факультета МГУ;
  • Волгин Игорь Леонидович, доктор филологических наук, действительный член РАЕН, профессор факультета журналистики МГУ, ведущий программ «Игра в бисер» и «Контекст» на телеканале «Россия–Культура»;
  • Тимошенко Галина Валентиновна, психолог, автор статей и книг по психологии, ведущая программы «Понять. Простить»;
  • Архангельский Александр Николаевич, российский писатель и поэт, литературовед, публицист, кандидат филологических наук, автор учебников по литературе и известный телеведущий.

С 9 по 10 сентября в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки была успешно запущена акция «Новый российский учебник взамен старого». Посетители выставки приносили свои старые учебники любого издательства и обменивали их на совершенно новые от корпорации «Российский учебник», в которую входят издательства «ДРОФА», «ВЕНТАНА-ГРАФ», «Астрель».

В рамках акции каждый смог не только обменять учебник по желаемому предмету и классу, а также получить бесплатный сертификат на электронные формы учебников для использования в новом учебном году. Примечательно, что самый старый учебник, который принесли на обмен, датирован 1989 годом.