Рейтинг@Mail.ru

Советская Чувашия Страница 3

14 февраля 2012

Для этих парней и девушек день науки стал «своим» праздником совсем недавно. Студенты и аспиранты, молодые изобретатели, победители конкурсов по программе «У.М.Н.И.К.» пока делают первые шаги в научных изысканиях. Но им уже есть о чем рассказать…

14 февраля 2012

На первый взгляд, ничего удивительного, что на «круглый стол», где обсуждали, как уберечь детей от так называемой «нежелательной информации», пригласили в числе первых журналистскую братию. Уже привычным стало общее мнение о том, что представители средств массовой информации несут полную ответственность за все, что творится на экранах телевизоров, страницах желтой прессы или молодежных радиостанциях.

1 февраля 2012

От микроскопа – к пробирке, от пробирки – к анатомической модели человека. Своим маршрутом по аудиториям и лабораториям одного из корпусов ЧГПУ на этой неделе путешествовали школьники – лучшие знатоки ботаники, зоологии и биологии, участники второго тура регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

1 февраля 2012

Будучи в Селоядринской средней общеобразовательной школе Ядринского района, журналисты «СЧ» решили провести среди старшеклассников этакое экспресс­-анкетирование – ради чистоты эксперимента без предварительной подготовки, разъяснений педагогов и так далее. В анкете было всего два пункта: «Если бы я был президентом, то сделал бы…» и «Я хочу сделать (делаю)…». В обоих пунктах предлагались различные варианты ответов – для всего мира, для России, для Чувашии, для нашего села, для нашей семьи, для меня.

27 января 2012

Четверть века назад свет профессиональных знаний в Чувашии несли в массы всего пять вузов. Сейчас «светочей» ровно в пять раз больше. Высшее образование – за деньги особенно – доступно каждому второму школьнику. Поступили – и что потом? Потом, получив диплом, менеджеры находят работу на стройке, экономисты торгуют шапками на рынке, а гуманитарии идут переучиваться на рабочие профессии.

12 декабря 2011

В жарких спорах о том, как принимать детей в первый класс – по очереди или по прописке, поставлена официальная точка. В виде поправок, внесенных в Закон «Об образовании». Первоочередное право приема в них отдано ученикам закрепленного за школой микрорайона. Останутся свободные места – возьмут ребят с соседних улиц.

14 ноября 2011

5 ноября 1961 года в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района случилась страшная трагедия – в старом деревянном здании сельской школы сгорели 110 человек – 4 учителя и 106 детей. В те дни деревня сходила с ума от горя. Улицы, всегда шумные от детских голосов, вмиг опустели. О той трагедии страна не узнала – в те годы подобные события скрывали. Лишь всезнающая радиостанция «Голос Америки» сообщила в тот же вечер: «В деревне Эльбарусово коммунисты сожгли детей в школе».

26 октября 2011

Зарплата учителей в стране сейчас на особом контроле. Каждую неделю – совещания в правительстве, руководители Минобрнауки обещают тотальную зарплатную проверку по регионам. А что с учительскими зарплатами у нас? Все ли сделано из того, что запланировано? И на сколько-таки прибавилось жалованье педагога? С этими вопросами корреспондент «СЧ» отправился в Минобразования республики. Начали беседу с общего обзора.

7 октября 2011

День учителя начался с подарков школам – делегации педагогов и учеников из всех уголков Чувашии прибыли в Чебоксары за новыми автобусами. С утра пораньше перед оперным театром выстроились две шеренги: детвора с флагами и воздушными шарами, за ними в ряд – школьные автобусы марки ПАЗ. Каждый рассчитан на 22 пассажира, укомплектован по всем правилам: на всех сиденьях – ремни безопасности, на входе – дополнительная убирающаяся ступенька и т. д.

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон