Рейтинг@Mail.ru

Школы Подмосковья осваивают электронный формат учебных пособий

10.07.2016

Продолжается реализация проекта Министерства образования Московской области «Обеспечение доступа обучающихся общеобразовательных организаций Московской области к электронным учебникам и электронным приложениям к учебникам», в рамках которого подмосковные образовательные учреждения получили возможность бесплатного доступа к почти семистам наименованиям электронных учебников по всем школьным предметам.

По итогам четвертого этапа проекта, который завершился 10 июля 2016 года, 659 подмосковных общеобразовательных учреждений уже подключены к витрине электронных учебников, которая являет собой достойную альтернативу школьной библиотеке и книжному магазину. На витрине ibook.1september.ru представлены электронные учебники издательства «Просвещение» и объединенной издательской группы «ДРОФА»−«ВЕНТАНА-ГРАФ». Активнее всего такие учебники внедряют в свою работу учителя из Подольска (6811 лицензий ЭУ), Балашихи (6564 лицензий ЭУ), Химок (4586 лицензий ЭУ). Наибольшей популярностью пользуются учебники истории (15 056), математики (13 397) и английского языка (12 008).

Издательский дом «Первое сентября», активно ведущий работу по внедрению электронных учебников в российскую систему образования, в рамках данной программы 21 апреля 2016 года провел видеоконференцию на тему «Обсуждение интеграции в учебные программы электронных учебников и электронных приложений к учебникам. Обсуждение проблематики использования электронных учебников и электронных приложений к учебникам». Конференцию посетило более полутора тысяч учителей Подмосковья — уже сейчас они активно ведут работу по подготовке к новому учебному году с использованием на уроках электронных учебников. Для комфортной интеграции таких учебных пособий в учительскую практику издательским домом «Первое сентября» были проведены 4 вебинара, 22 очных семинара, а также осуществлена публикация 13 методических материалов по вопросам использования в образовательном процессе электронных учебников и электронных приложений. Кроме того, был разработан  и организован дистанционный курс повышения квалификации «Практические вопросы использования ЭУ в образовательном процессе» в объеме 36 академических часов, который на данный момент успешно прошли 169 учителей.