Рейтинг@Mail.ru

Электронные формы учебников – новая образовательная реальность

27.10.2016

Подмосковные школы продолжают работу с электронными формами учебников. Проект Министерства образования Московской области, направленный на обеспечение образовательных учреждений электронными учебниками и приложениями к ним, реализовывается Издательским домом «Первое сентября».

На данный момент электронными учебниками обеспечены более семисот подмосковных школ. Среди преимуществ электронных форм учебников (ЭФУ) отмечаются:

  • дополнительные возможности визуализации материала,
  • мотивирующая составляющая,
  • дидактический потенциал для индивидуализации обучения,
  • автоматизация проверки знаний с мгновенной обратной связью.

Уже сейчас витрина электронных учебников (ibook.1september.ru) содержит свыше шестисот ЭФУ по всем школьным дисциплинам от ведущих издательств России – «Просвещение» и Объединенной издательской группы «ДРОФА»–«ВЕНТАНА-ГРАФ».

Учителя школ – участниц проекта активно внедряют электронные формы учебников, постоянно совершенствуя навыки работы с ЭФУ. Для наиболее эффективной интеграции новшества в привычный образовательный процесс Издательский дом «Первое сентября» за весь период реализации проекта организовал и провел для педагогов ряд очных методических семинаров в 44 муниципальных образованиях Московской области. Основной целью таких мероприятий стало знакомство учителей с возможностями ЭФУ, методикой работы с ними.

Кроме того, с начала учебного года в рамках проекта прошло четыре вебинара, посвященных особенностям работы с ЭФУ. 10 октября главный редактор Издательского дома «Первое сентября» Артем Соловейчик во время вебинара обсудил с учителями возможности использования ЭФУ, а также планы и перспективы их внедрения и применения. Были сформулированы основные требования к учебникам, платформе и обучающим курсам.

Еще одним немаловажным этапом реализации проекта станет областная научно-практическая конференция «Электронный учебник Подмосковья», которая пройдет с 31 октября по 3 ноября в главном здании МПГУ на Малой Пироговской. Среди ключевых тем – «МЕТАучебник как новая среда обучения», «Электронный учебник в цифровой образовательной платформе LECTA. Практические аспекты внедрения и применения ЭФУ», а также «От теории к практике: урок в цифровую эпоху».